вторник, 22 ноября 2022 г.

 


Аудит охраны труда – ваша страховка от непредвиденных ситуаций

Не все знают, однако совершенно недавно в законодательстве произошли изменения, согласно которым аудит системы охраны труда стал обязательным мероприятием для учреждений всех форм и организаций. Да и кроме этого, существуют условия его немедленного проведения, согласно статье 13 Закона Украины «Об охране труда»:

  • Если происходит декларирование соответствия технической и материальной базы фирмы требованиям закона по вопросам охраны труда.
  • Когда на предприятии нет штатного сотрудника, который бы отвечал за вверенную ему зону ответственности.
  • Если на заводе произошла авария либо несчастный случай.
  • Когда на фирме проводится аудит системы управления охраной труда, с задачей недопущения в настоящем и будущем аварий и несчастных случаев.
  • При ожидании проверки со стороны государственных органов контроля.

Задача работодателя – создание на рабочем месте в каждом структурном подразделении таких условий труда, чтобы они соответствовали нормативно-правовым актам, и обеспечивали соблюдение прав работников в области охраны труда (в дальнейшем будет использоваться сокращение – ОТ).

Недочёты законодательной базы, возникновение и решение проблем

Нужно отметить, что сегодня аудит организации охраны труда в Украине урегулирован не полностью. Разнообразная трактовка допустима в отношении множества деталей. Главное – нет данных в отношении того, как именно должно осуществляться проведение аудита охраны труда, насколько часто, в чьи обязанности входит добровольная проверка.  В связи с этим, возникают многие сложности.

Например, специалист, на которого дополнительно возложили чужие обязанности, относится к исполнению задач халатно. Человек недоволен сверхурочной нагрузкой, и делает всё, чтобы скорее от неё избавиться. И здесь есть только один способ реализации задачи: сделать работу плохо.

Можно, конечно, начать винить сотрудников. Но они по-своему правы. Отвечать за аудит охраны труда на предприятии должен специально нанятый для этого человек. Хотя сегодня всё больше набирает популярность аутсорсинг, в связи с несколькими его преимуществами:

  • Взаимозаменяемость сотрудников. Не будет такого, что центр аудита и охраны труда, лидер в своей отрасли, перенесет работу по срокам в связи с болезнью либо отпуском одного из наемных сотрудников. Вместо них будут работать другие специалисты, не менее компетентные, и более заинтересованные в получении денежного вознаграждения за предоставляемые услуги. Кроме того, фирма будет оплачивать услуги только единожды, что существенно экономит бюджет.
  • Ответственность за проведение работы полностью ложится на центр аудита и охраны труда. Заказчик только нанимает исполнителя, обсуждает план работ и оплачивает услуги. Все претензии выставляются не к руководству завода, и такое освобождение от ответственности – еще один плюс для предприятия. Если же говорить об ответственности фирмы, привлеченной по схеме аутсорсинга, то для настоящих специалистов нет невыполнимых задач, и они всегда найдут деликатное решение даже для самых сложных вопросов.
  • Штатному сотруднику не нужно будет платить зарплату, если проблемы нуждаются в решении только на нерегулярной основе. Для сотрудника не нужно снимать офис либо обустраивать рабочее место, что также ведет к существенной экономии бюджета.

Что особенно важно понимать: привлеченные кадры при внутреннем аудите по охране труда для работодателя обходятся намного выгоднее, по сравнению с содержанием штатного инженера. Дополнительная экономия осуществляется на таких услугах как повышение квалификации, и переобучение штатных специалистов компании. Аутсорсинг по аудиту документов охраны труда           – выгодное решение для бизнеса, как с точки зрения оптимизации трудовых ресурсов, так и с учетом минимизации рисков, связанных со штрафными санкциями. На практике, аудит по охране труда стоимость имеет соответствующую материальным и умственным затратам сотрудников организации. Конкретная ценовая политика устанавливается в зависимости от перечня мероприятий, запланированных к проведению при аудите охраны труда и безопасности. Заметим: наша фирма не занимается бухгалтерским и финансовым аудитом, потому что это уже совсем другая история.

План действий, каким он может быть?

Если вы решили провести аудит по охране труда, то должны будете оценить, насколько условия выполнения задач на фирме соответствуют требованиям Закона Украины «Об охране труда» и соответствующих актов, выступающих в качестве дополнительного регулирования деятельности. Комплексная и независимая процедура предполагает разбиение работы на несколько этапов:

  1. Формируются цели, методы и программы проверки системы внутреннего аудита управления охраной труда.
  2. Анализ документации – но не всей, а только по части ОТ. Осуществляется ознакомление с приказами, инструкциями, положениями, процедурами. Ведется работа с внешней документацией – в частности, это разрешения на работы, выполнение которых связано с повышенной опасностью; наличие у сотрудников удостоверений о том, что они прошли специальное обучение аудиту по охране труда, медосмотры, аттестацию рабочих мест.
  3. Далее затрагивается состояние оборудования на заводе: в каком техническом состоянии находится территория, механизмы, машины, насколько всё это безопасно в комплексе. Проводились ли, и как давно – осмотры, освидетельствования, проверки.
  4. Аудит – проверка охраны труда на рабочих местах. Проверяется, насколько хорошо сотрудники компании соблюдают правила, есть ли у них средства индивидуальной защиты, насколько грамотно оборудованы рабочие места. Проверяется квалификация персонала и управленцев. Руководители должны иметь достаточные знания и навыки, чтобы грамотно управлять рисками через доступные для управленцев инструменты, осознавать свою меру ответственности, и структуру процедур по ОТ, обязательных к проведению.

После выполненных задач вследствие аудита в области охраны труда, составляется отчет. В нём содержится оценка проверки, и советы в отношении того, как именно следует устранять недочеты. Они состоят из комплекса эффективных и доступных мероприятий, с их вектором на ликвидацию наблюдающихся отклонений от нормы по аудиту требований охраны труда, и оценку рисков по каждому отдельно обнаруженному нарушению. Отчет по структуре должен быть понятным и простым. Изложение происходит к частному – от общего. Написанные комментарии излагаются доступным языком. Данные специалистами рекомендации по аудиту по охране труда в отчете можно понять и реализовать на практике без того, чтобы вторично привлекать аудиторов – по отдельности, либо в качестве заказа услуги в компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий